Полная версия

Барселона – ПСЖ. Дубль Мбаппе помог парижанам победить и выйти в полуфинал Лиги чемпионов

17 апреля, 0:01 | футбол

ПСЖ одержал разгромную волевую победу над Барселоной, игравшей полтора тайма вдесятером.

Лига чемпионов
1/4 финала
Ответный матч

Барселона (Барселона) – ПСЖ (Франция) 1:4 (1:1)

Голы:
Рафинья, 12 (1:0), Дембеле, 40 (1:1), Витинья, 54 (1:2), Мбаппе, 61 (1:3) пен. Мбаппе, 89 (1:4)
Стадион:
"Олимпик Льюис Компанис" (Барселона, Испания)

Барселона
: тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу (Феликс, 82), де Йонг (Мартин, 83), Гюндоган, Педри (Торрес. 61), Ямал (Мартинес, 34), Левандовски, Рафинья.
ПСЖ: Доннарумма, Маркиньос, Эрнандес, Хакими, Мендеш, Заир-Эмери (Угарте, 80), Витинья, Руис (Ли Кан Ин, 77), Мбаппе, Баркола (Асенсио, 77), Дембеле (Коло Муани.

На седьмой минуте заработали первый в матче угловой парижане, но после навеса Левандовски выбил сферу за боковую. На 12-й минуте Ямал справа вошел в штрафную  и сделал передачу во вратарскую, где Рафинья сыграл на опережение и переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На гол Рафиньи парижане ответили угловым на 17-й минуте, но после его подачи удар Мбаппе головой пришелся выше перекладины. На двадцатой минуте Рафинья прострелил в штрафную, где защитник толком не смог выбить мяч, что позволило Левандовски пробить с разворота, послав сферу выше перекладины. На 25-й минуте заработали угловой гости, Усман Дембеле попытался прямо с угла поля закрутить сферу в ворота бывшей команды, но перестарался и мяч вышел за пределы поля. На 29-й минуте Араухо останавливал опасный  прорыв Барколы, завалив того у штрафной, за что и получил прямую красную карточку. Штрафной же взялся пробить Дембеле, но вместе со стенкой перебросил и ворота. Довольно быстро парижанам удалось реализовать численный перевес. На 40-й минуте Баркола навесил к вратарской, где Мбаппе не дотянулся до мяча, но он прилетел к Дембеле, который и вонзил его в сетку, сравняв счет в поединке. На 45+3 парижане едва не вышли вперед, но удар Дембеле от угла вратарской в дальний угол прошел в сантиметрах от боковой стойки.

На  49-й минуте Ашраф Хакими пробил из-за пределов штрафной, и с огромным трудом справился с этим ударом тер Штеген. На 54-й минуте после розыгрыша углового мяч доставили Витинье на дугу штрафной, и тот уложил мяч в нижний угол - 1:2. На 56-й минуте Хави психанул на бровке, и тоже увидел перед собой красную карточку, еще и без главного тренера на скамейке остались каталонцы в этом матче. На 59-й минуте Канселу сбил Дембеле в собственной штрафной, и арбитр назначил пенальти. Пробить его взялся Мбаппе, и нанес не берущийся удар в верхний угол - 1:3. На 63-й минуте каталонцы заработали угловой, но после подачи дело до удара не довели. На 69-й минуте Дембеле вырезал подачу с углового, но мяч в итоге прилетел в руки тер Штегену. На 73-й минуте Левандовски пробил с дуги штрафной в нижний угол - Доннарумма отразил удар, а Маркиньос подстраховал своего голкипера, не дав сыграть на добивании. На 78-й минуте каталонцы убежали в контратаку, которую завершал Рафинья ударом от угла вратарской в дальний угол, но сфера прошла рядом со штангой. На 88-й минуте Рафинья прямо с углового крутил в ворота, но Доннарумма был внимателен и выбил сферу на еще один корнер, но он уже получился неопасным. На 89-й минуте Мбаппе и Асенсио расстреливали ворота соперника, но тер Штеген справился с ударами, Кунде попытался выбить мяч, но попал в Мартина, от него мяч срикошетил к Мбаппе, который прошил голкипера с угла вратарской - 1:4.

Барселона не сумела удержать преимущество, добытое на "Парк де Пренс" неделю назад, и вылетела из Лиги чемпионов.

Автор: Денис Королёв