Полная версия

Бельгия – Канада. Гол Батшуайи принес бельгийцам победу, Куртуа отразил пенальти

23 ноября 2022, 23:56 | футбол

Сборная Бельгии, показав футбол не лучшего качества, сумела одержать победу с минимальным счетом над сборной Канады.

Дэвис, 11 (вратарь)
Стадион: "Ахмед бин Али" (Аль-Райан, Катар)
Главный судья:
Жанни Сиказве (Замбия)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Бельгия
Куртуа, Дендонкер, Алдервейрелд, Вертонген, Кастань, Тилеманс (Менье, 46), Витсель, Карраско (Онана, 46), Де Брёйне, Азар (Троссар, 62), Батшуайи (Опенда, 78).
КанадаБорян, Джонстон, Витория, Миллер, Ларьи (Адекугбе, 74), Хатчинсон (Коне, 58), Эустакиу, Хойлетт (Ларни, 58), Бьюкенен, Дэвис, Дэвид.

На восьмой минуте поединка после подачи корнера Бьюкенен пробил по воротам, попав в руку Яннику Карраско, игра вроде бы продолжилась, но тут раздался свисток, и арбитр отправился смотреть ВАР, по итогу просмотра, поставив пенальти в ворота Бельгии. К "точке" подошел Альфонсо Дэвис, но пробил плохо, Тибо Куртуа угадал направление удара, да еще мяч шел на удобной для вратаря траектории. На 14-й минуте канадцы провели позиционную атаку, за время которой нанесли несколько ударов по воротам, но цели они не достигли. На 23-й минуте Миши Батшуайи получил мяч невдалеке от правого угла вратарской и готовился расстреливать ворота соперника, но бросившийся в подкате защитник успел заблокировать удар. На 30-й минуте Алистэр Джонстон пальнул от правого угла штрафной - Тибо Куртуа снова был хорош и отразил удар. На 32-й минуте Хойлетт навесил в штрафную, но Джонатану Дэвиду пришлось бить с отклонением, поэтому удар акцентированным не получился. Довольно посредственно смотрелись бельгиййцы в первом тайме, но именно они открыли счет в матче. Это Тоби Алдервейрелд сделал длинную предачу вперед, Миши Батшуайи вышел один на один и несильно сближаясь с голкипером послал мяч в сетку - 1:0.

На 48-й минуте Дэвид неплохо пробил по воротам головой, но недостаточно подстроился под мяч, поэтому получилось мимо ворот. На 50-й минуте Эустакиу пальнул метров с 22-х, но в сторону от штанги полетел игровой снаряд. На 60-й минуте Бьюкенен заработал стандарт на левом фланге, но после подачи в штрафную от Эустакиу сфера улетела за лицевую никого не задев. Начиная с половины второго тайма темп игры заметно упал, уканадцев, похоже, закончились силы, а бельгийцам особо никуда и не надо было торопиться, поэтому они не прочь были подсушить игру лишний раз. На 73-й минуте Леандро Троссар получил мяч в штрафной, попытался обыграть сразу двоих, почти удалось, но мяч все же был потерян. На 80-й минуте после подачи с правого фланга Кайл Ларин подрезал головой под дальнюю штангу, но Куртуа в прыжке забрал мяч в руки. На 83-й минуте Джонстон руками задерживал уходившего соперника, и арбитр зафиксировал фол невдалеке от левого угла штрафной. Де Брейне взялся исполнить этот стандарт, но после его подачи Дендонкер пробил головой выше ворот. На 86-й минуте Ларин вновь оказался на острие, но на этот раз его удар головой вышел очень неточным.

Сборная Канады неплохо смотрелась в игре с Бельгией, но не забила пенальти, и в итоге уступила с минимальным счетом в своем первом за 36 лет матче на мундиале.

Автор: Денис Королёв